logo_foroffice
FOROFFICE

Какие бывают стандарты печати?

Новость опубликована: 03.02.2023
Новость обновлена: 06.02.2023
Какие бывают стандарты печати?

Большинство широко доступных принтеров на рынке довольно хороши в том, что они делают. Мы должны благодарить за это международные стандарты печати! Стандарты ISO не только создают руководящие принципы для производства, но и помогают брендам отчетливо представлять отчеты о возможностях своей продукции.

Чтобы помочь вам использовать эту информацию в своих интересах, мы создали обзор, который охватывает все наиболее важные стандарты полиграфической отрасли. 

Почему стандарты имеют значение в полиграфии

В какой-то момент каждый задается вопросом: «Как выбрать подходящий мне принтер?» Простой подход заключается в том, чтобы уделить время тому, чтобы выяснить ваши реальные потребности в печати и рассмотреть соотношение цены и качества. Выберите многофункциональную рабочую лошадку, если вы работаете в оживленном офисе, или инвестируйте в хороший фотопринтер, если вы художник. 

Для большинства пользователей этой информации достаточно, чтобы получить подходящее устройство. Однако, если вы хотите глубоко изучить рынок и по-настоящему сравнить принтеры, ознакомьтесь со стандартами.

Все признанные производители принтеров используют международные стандарты при разработке своей продукции, а затем при контроле качества и тестировании. Это важно, потому что гарантирует, что:

  • типографии производят отпечатки стабильного и предсказуемого качества, независимо от того, какую технологию печати они используют;
  • ваш домашний или офисный принтер (и его картриджи) вполне предсказуемо выдает определенное количество отпечатков, соответствующих определенным стандартам;
  • у вас есть доступ к подробным отчетам с показателями, которые помогут вам определить реальное качество и эффективность моделей принтеров;
  • техническая документация легко доступна для любого принтера на рынке, нужно только знать, как ее расшифровать.

Отличное место для начала — изучение словарного запаса графических технологий. На развитие отрасли ушли столетия, поэтому временами печатные термины могут сбивать с толку.

К счастью, даже словарный запас и символы, используемые в печати, стандартизированы — документами ISO 12637 и ISO/TR 15847 соответственно.

Что такое стандарты ISO? Целью стандартов является создание универсальных руководящих принципов для производства по всему миру. Стандарты ISO обычно определяют общие рекомендации, спецификации и методы или процессы, обеспечивающие оптимальные результаты в определенной категории. Проще говоря, соответствие ISO — это своего рода гарантия качества.

Центральный офис Международной организации по стандартизации (ISO) находится в Женеве, Швейцария, но ее члены представляют более 160 стран. С момента своего основания в 1946 году организация опубликовала почти 25 000 стандартов для разных отраслей. Наряду с ISO вы также встретите аббревиатуру IEC.

Стандарты и спецификации полиграфической промышленности

Стандарты скорости печати. Когда вы печатаете всего несколько листов в неделю, скорость не имеет значения. Но в офисе вы не должны ждать 20 минут, чтобы получить эту документацию.

Вот почему вам следует обратить внимание на ISO/IEC 24734 и ISO/IEC 24735 — стандарты скорости печати и копирования.

Фактическое время печати зависит от многих факторов, включая программное обеспечение, режим печати и сложность документа. ISO/IEC 24734 определяет параметры для тестирования скорости на разных устройствах. Помимо прочего, стандарт определяет набор страниц, которые должны быть распечатаны и рассчитаны по времени на каждом протестированном устройстве с использованием нескольких форматов (включая файлы Word, Excel и Adobe Reader).

Время, необходимое для печати всех документов, может быть выражено напрямую (в категории FSOT — First Set Out Time). Но чаще всего он указан в категории «Эффективная скорость печати», выраженной в средних значениях — страниц в минуту или  изображений в минуту.

Стандарты ресурса картриджа. Всякий раз, когда вам нужно приобрести новый картридж для вашего принтера, вам нужно принять важное решение: взять стандартный картридж или заплатить больше за картридж, способный печатать больше страниц?

Невероятно, но факт: два картриджа одинакового размера, которые подходят к одному и тому же принтеру, могут иметь совершенно разный ресурс печати. Стандартный тонер-картридж может дать 1500 страниц, а картридж повышенной емкости может дать вам в среднем до 7000 страниц.

Чтобы сделать эти цифры сопоставимыми для разных марок и моделей картриджей, ISO создала набор процедур и тестовых страниц, которые используются при тестировании и отчетности по ресурсу картриджей.

  • ISO/IEC 19752 для монохромных (только черные) картриджей с тонером для лазерных принтеров;
  • ISO/IEC 19798 для цветных лазерных принтеров и тонер-картриджей для многофункциональных машин;
  • ISO/IEC 22505 для картриджей для монохромных струйных принтеров;
  • ISO/IEC 24711 для струйных цветных принтеров, в которых используются чернильные картриджи;
  • ISO/IEC 29102 по ресурсу картриджей в фотопринтерах.

Это число позволяет достаточно точно предсказать, сколько стоит печать каждой страницы с определенным картриджем!

Стандарты качества цвета и изображения. Есть несколько важных факторов, которые помогут вашему принтеру обеспечить надежное и яркое изображение, которое прослужит долгое время.

Тонер или чернила в вашем картридже должны быть надежного качества, ваши цифровые файлы должны быть правильно заменены и воспроизведены, правильно откалиброваны цвета и многое другое. Вот некоторые из важных стандартов качества печати:

  • ISO/IEC TS 24790 — определяет, как измерять качество изображения для черно-белого текста и изображений, напечатанных на офисных печатающих устройствах;
  • ISO/TS 15311 (особенно часть 2) — помогает покупателям печатной продукции оценить свою коммерческую печать, будь то на бумаге или в пластиковой упаковке, с расстояния просмотра от 30 до 50 см;
  • ISO/PAS 15339 — гарантирует, что цветовые характеристики остаются правильными на протяжении всего процесса печати;
  • ISO/TS 10128 — определяет наилучшие способы настройки цвета, т. е. способы наилучшей подготовки цифровых файлов к печати. ISO 12639 и ISO 12640 — это родственные стандарты, касающиеся обмена данными допечатной подготовки, цифровых форматов и форматирования CMYK;
  • ISO 2834 и ISO 2836. Эти документы оценивают колориметрию и оптическую плотность пигментов, а также устойчивость печатных красок к механическим повреждениям и различным агентам, таким как растворители, лаки и кислоты.

Связанные стандарты в традиционной печати. Офисные многофункциональные лазерные машины и струйные принтеры для домашнего использования далеко не самая большая часть полиграфической промышленности. Традиционная печать включает в себя множество технологий, наиболее распространенными из которых являются офсетная, трафаретная, глубокая и флексографская печать. Это большие машины, которые типографии используют для коммерческой печати.

Для сложных печатных машин было разработано много стандартов, но чаще всего цитируется ISO 12647.

ISO 12647 — этот стандарт определяет процессы и стандарты цвета для различных типов печати. Он имеет дело с такими показателями, как прозрачность чернил, увеличение значения тона, подходящие типы бумаги и такие процессы, как цветоделение полутонов. Этот исчерпывающий документ охватывает стандарты для различных методов печати, и в последнее время соответствующий стандарт ISO 12647-2 набирает все большую популярность в области цифровой печати — это уникальная возможность обеспечить соответствие качества цифровой печати качеству офсетной печати.

Стандарты бумаги для печати. Отличные пигменты, скорость печати и выход не имеют большого значения, если у вас нет хорошей поверхности для печати. 

Обычная копировальная бумага подойдет для ваших офисных документов, но если вы хотите хранить документ в течение длительного времени или вам нужно передать качество бумаги вашему специалисту по печати, вам могут пригодиться следующие стандарты ISO:

  • ISO 9706 — определяет свойства и химическую структуру бумаги, известной своей долговечностью и устойчивостью. Важно для архивной бумаги.
  • ISO 15397. В этом стандарте обсуждается передача свойств бумаги для печати, используемой в процессах рулонной офсетной печати с термофиксацией, рулонной офсетной печати холодного отверждения, листовой офсетной печати, ротогравюрной и флексографической печати.

Экологические стандарты печати. Наконец, ни одна успешная отрасль в 21 веке не может далеко продвинуться без регулирования своего воздействия на окружающую среду.

  • ISO 14001 оказывает влияние на широкий спектр отраслей, включая полиграфию. Он регулирует многие аспекты управления отходами и окружающей средой.
  • ISO 22067 охватывает надлежащее информирование об экологических аспектах в цепочке поставок полиграфической промышленности. Это всеобъемлющий документ, в котором указаны требования к коммуникации с окружающей средой для различных технологий и отраслей печати, за исключением печати на текстиле и керамике.
  • ISO 20690 касается энергопотребления цифровых принтеров. Этот стандарт охватывает потребление электроэнергии в различных режимах работы и учитывает как малоформатные, так и широкоформатные принтеры.
  • ISO/IEC 28360 — это стандарт информационных технологий, который регулирует уровни выбросов химических веществ из электронного офисного оборудования.

Оцените материал:
Рейтинг 4.6 Отзывов 1932
Иван Сорокин
Автор новости:

Об авторе

Специалист отдела продаж полиграфического оборудования и оргтехники.

Другие новости

27 февраля 2024
Новость

Встречайте серию 1800.

02 апреля 2024
Новость

Встречайте новое поколение популярных каттеров.

24 января 2024
Новость

Отличное решение для образовательной сферы.

logo