logo_foroffice
FOROFFICE

Гид по широкоформатной печати (#3): факторы, связанные с использованием широкоформатных отпечатков

Статья опубликована: 11.22.2021
Статья обновлена: 10.02.2024
Гид по широкоформатной печати (#3): факторы, связанные с использованием широкоформатных отпечатков

Авторские права

Для широкоформатной печати нужен файл и его кто-то создает. Часто это цифровая фотография, файл, созданный на компьютере, или произведение искусства ручной работы, преобразованное путем сканирования или фотографирования, в цифровую форму. По умолчанию - запрещается использовать любую фотографию или исходный материал без ведома автора, а авторские права должны быть уточнены и, возможно, оплачены за право использования.

Вопросы авторского права могут быть согласованы в устной или письменной форме. Для обеих сторон рекомендуется письменное соглашение. Законодательство об авторском праве носит международный характер.  Незаконное использование произведений, защищенных авторским правом, является нарушением авторских прав. В случае незаконного использования пользователь обязан выплатить владельцу компенсацию независимо от того, знал ли пользователь об отсутствии разрешения. Кроме того, пользователю может потребоваться оплатить ущерб и привлечь его к уголовной ответственности.

Инструкции по материалам

Как уже упоминалось, для принтера необходим файл, например цифровая фотография, файл, созданный с помощью компьютерной программы, или произведение искусства, сделанное вручную, преобразованное в цифровой формат путем сканирования или фотографирования.

У опытных компаний широкоформатной печати есть требования к материалам на своих сайтах. Рекомендуется прочитать инструкции, так как они могут отличаться. Файл для печати обычно представляет собой векторное, растровое изображение или текстовый файл. Файлы также могут быть объединены, поэтому рекомендуется прикреплять к печатному материалу оригинальные файлы с четко обозначенными названиями. Таким образом, фактическое изображение может быть в виде растрового изображения, логотип - в виде векторной графики и с добавлением текста. 

Векторная графика хорошо подходит для широкоформатной печати, поскольку ее можно бесконечно увеличивать без ущерба для качества изображения или размера файла. Векторы - это математически описываемые объекты, такие как квадрат, треугольник, круг и прочие, содержащие настройки функций, относящиеся к этим элементам, такие как толщина линии, цвет, заливка элемента, цвет заливки и так далее. Распространенные программы рисования векторной графики, например, Adobe Illustrator и CorelDRAW.

В программе пиксельной графики изображение формируется группой отдельных точек (пикселей), каждая из которых имеет свои собственные координаты местоположения и значения цвета. В пиксельной графике количество пикселей определяется уже при оцифровке оригинала. Это нужно учитывать, если картинка будет увеличена. При увеличении пиксельного изображения расстояние между пикселями увеличивается, и, поскольку количество пикселей остается неизменным, конечное изображение получается нечетким, "пиксельным".

Количество информации в растровом изображении больше, чем в векторной графике, и, например, для широкоформатного изображения размером 20 x 10 метров требуемый размер файла может увеличиться до 2 Гбайт. Программы для обработки растровых изображений: Corel PaintShop Pro или Adobe Photoshop.

Также и тексты представляют собой математически описанные объекты, которые отличаются от векторов только тем, что инструкции по рисованию каждой буквы не находятся в документе, а программа извлекает их из операционной системы компьютера. Как и векторы, они масштабируемы, поэтому изменение их размера не влияет на размер файла. Тексты создаются с помощью настольных издательских программ, таких как Indesign.

В материале текст должен быть преобразован или содержать шрифты, чтобы их можно было масштабировать и открывать с помощью различных программ. Желательно, чтобы цвета были определены в формате CMYK, так как эта цветовая система чаще всего используется принтерами и плоттерами. Если цвета определены в формате RGB, прикрепите также ICC-профиль изображения к материалу.

Требования к разрешению широкоформатных изображений рассматриваются в каждом конкретном случае и зависят от размера изображения и расстояния просмотра. Обычно искусственно увеличивать разрешение не рекомендуется. Если возможно, все изображения CMYK, RGB или CMYK / RGB должны включать профиль рабочего пространства с рабочей станции дизайнера или, в качестве альтернативы, он должен быть передан другими средствами перед печатью изображения.

Банки изображений и фотоагентства

Если для широкоформатной печати нужна фотография, можно использовать банки изображений или фотоагентства. При поиске в Интернете существует огромное количество альтернатив и очень разный диапазон качества. Ясно, что есть два типа фотографий. Изображения RM (Right Managed) защищены правом использования и ограничены определенным периодом и определенной целью. Кроме того, существуют бесплатные банки изображений, но в профессиональных проектах их использование минимально.

Достаточная информация об оригинале

Если оригинал создается путем рисования или раскрашивания вручную, он должен быть достаточно большим, чтобы было проще добавлять в него детали. Если оригинал не помещается в сканер, его необходимо сфотографировать, чтобы создать файл для печати. Это не всегда необходимо, но если макет чуть больше формата А3, он достаточно велик, чтобы добавить некоторые детали.



Оцените материал:
Рейтинг 4.6 Отзывов 1098
Иван Сорокин
Автор статьи:

Об авторе

Специалист отдела продаж полиграфического оборудования и оргтехники.

Другие статьи

13 февраля 2024
Статья

Автоматические и просмотровые — рейтинг с ценами.

25 марта 2024
Статья

Лучший термопресс 2024 года: критерии, обзор моделей с фото и ценами.

03 апреля 2024
Статья

Важные критерии и полезные советы.

logo