logo_foroffice
FOROFFICE

Информационные панели: зачем нужны LCD и LED дисплеи?

Статья опубликована: 12.20.2023
Статья обновлена: 10.03.2024
Информационные панели: зачем нужны LCD и LED дисплеи?

На мировом рынке представлено более 500 поставщиков светодиодных дисплеев, каждый из которых предлагает множество моделей техники, различный функционал и системы для работы. К этому многообразию добавляется большое количество различных терминов и определений, связанных со светодиодной технологией: SMD, IMD, THD/DIP, флип-чип, мультипиксель, COB, GOB, MiniLED, MicroLED.

Кроме того, доступны все варианты шага пикселей: от 0,4 мм до более 20 мм и все, что между ними. А как насчет всех конструктивных особенностей системы и дополнительных возможностей для настройки окончательного решения по отображению — как узнать, что вам нужно и как не ошибиться в выборе информационного дисплея?

Почему стоит выбрать светодиодный (LED) дисплей?

На первый взгляд может показаться, что другие предложения на рынке, например, ЖК-видеостены или комплекты на базе проектора могут обеспечить желаемый большой размер изображения при меньших затратах. Но с точки зрения воздействия светодиодный экран обеспечивает куда более яркую и контрастную картинку, а ведь именно это может оказаться решающим при создании рекламы или для действенной передачи различной информации.

Устойчивый к самым суровым условиям окружающей среды, как внутри, так и снаружи, с неограниченной гибкостью масштабирования, светодиодный дисплей часто является предпочтительным или даже единственным выбором. Помимо визуальных характеристик, светодиоды также обещают исключительно длительный срок службы и низкое энергопотребление.

Многие из упомянутых выше терминов были придуманы производителями, чтобы отличить свой продукт от продуктов конкурентов. Большая часть профессионального «жаргона» — это просто разные способы описания одной и той же технологии. При этом по-прежнему доступно несколько различных технологий светодиодных дисплеев, поэтому выбор правильной из них по-прежнему сопряжен с большой путаницей.

Различные технологии имеют разные преимущества и недостатки с точки зрения визуальных характеристик, долговечности и стоимости. Поскольку на рынке так много поставщиков, качество и цена будут сильно различаться, и, как и в случае со всеми капитальными вложениями, вашим основным критерием покупки должно быть соответствие назначению. Важное решение инвестировать в новейшие визуальные технологии должно привести к нужному эффекту. Итак, с чего начать?

Вам не нужно быть экспертом по светодиодам — вам просто нужно знать, чего вы хотите достичь.

Чтобы снизить сложность понимание светодиодной технологии, производители часто предлагают сегментацию своей продуктовой линейки. Стандартизированные решения, соответствующие ожиданиям конечных пользователей, существенно упрощают выбор информационной панели, хотя для ее установки потребуются специально обученные специалисты.

Хотя светодиодные экраны часто сияют в конференц-залах, их потенциал не имеет границ в других местах. От корпоративных вестибюлей и транспортных терминалов до спортивных стадионов и фасадов зданий. В помещении или на открытом воздухе, при ярком солнечном свете и неблагоприятных погодных условиях светодиоды надежны и устойчивы. Для таких требовательных установок успешные результаты требуют не только правильной технологии, но и экспертного управления проектами, а также постоянного обслуживания и поддержки.

Технологии для улучшения качества обслуживания

Потенциальные варианты использования и сценарии применения цифровых вывесок чрезвычайно разнообразны. Цифровые поверхности и интерактивные экраны предоставляют разнообразные данные и информацию и предлагают множество различных способов вдохновить и соблазнить зрителя. Например, в курортном отеле изображения природы, такие как песчаные дюны и виды на океан, создают непринужденную пляжную атмосферу.

Решения для цифровых вывесок можно использовать везде в гостиничном и ресторанном бизнесе, где ранее использовались плакаты или другие статические рекламные щиты.

Цифровые вывески имеют два основных преимущества: они динамичны и гибки. Информация может передаваться в режиме реального времени в виде видео, текста или изображений и обновляться за считанные минуты. Технология вывесок, будь то дисплеи (большого формата), светодиодные установки или проекторы, может управляться централизованно через внутреннюю сеть или даже через приложение, что позволяет пользователям управлять всеми подключенными технологиями и связанным с ними контентом из одного места.

От «Добро пожаловать» до «До свидания» — решения для цифровых вывесок могут целенаправленно использоваться в гостиничном и ресторанном бизнесе на протяжении всего пути гостя. Широкоформатный дисплей, начиная со входа, может приветствовать посетителей или информировать их о текущих мерах гигиены или специальных предложениях. Если гость прибыл на конференцию, он может воспользоваться цифровыми указателями (навигацией), чтобы найти подходящий конференц-зал.

Ежедневные предложения, такие как фирменные обеды в ресторане, можно рекламировать с помощью цифровых досок меню — например, если блюдо уже распродано, об этом можно сообщить непосредственно через экраны. В номере отеля цифровые вывески показывают гостям, какие развлечения доступны в регионе. Ближе к концу вашего пребывания вам может быть отправлено персонализированное прощальное сообщение или даны последние советы по пути домой.

Будь то ресепшн, вестибюль или каминный зал, установленные дисплеи большого формата всегда создают нужную атмосферу или служат источником информации. Их можно найти даже в сауне и спа-центре, что соответствует девизу «мультимедийное расслабление». Однако больше всего выделяются большие видеостены в тапас-баре и главном конференц-зале отеля — они являются изюминкой мультимедийной инсталляции.

Все больше и больше компаний придают большое значение ограничению экологического следа от установки цифровых вывесок. Таким образом, тема устойчивого развития также играет важную роль при выборе решений для отображения, особенно когда речь идет о энергопотреблении. Именно здесь на помощь приходят решения «зеленых вывесок». Например, с помощью подходящего медиаплеера можно автоматизировать воспроизведение контента, чтобы оно воспроизводилось только в определенное время дня. Также можно настроить функцию умного пробуждения, которая активируется только тогда, когда гость стоит перед экраном.

Решение под любой бюджет

Одним из ключевых преимуществ этого оборудования заслуженно можно считать большое разнообразие моделей. Удачным примером доступных панелей являются панели NEC MultiSync E438 / E658.

Профессиональное решение для малобюджетного запроса, серия E предотвращает соблазн использования бытовых телевизоров, которые не соответствуют своему назначению. Разработанная для суровых условий коммерческого использования, серия E обеспечивает необходимую вам функциональность и надежность по желаемой цене.

Встроенный медиаплеер поддерживает разрешение UHD и расширенный динамический диапазон (HDR) для глубокой контрастности и естественного воспроизведения контента с функцией автоматического воспроизведения. USB MediaPlayer не требует дополнительных кабелей, внешних устройств или программного обеспечения для вывесок и представляет собой простое профессиональное решение для вывесок. Между тем, интерфейс USB мощностью 10 Вт поддерживает подключение внешних устройств, если потребуется дополнительная вычислительная мощность.

Для мгновенного запуска в конференц-залах входные сигналы обнаруживаются автоматически с легким переключением между источниками HDMI. Менеджеры объектов оценят возможность удаленного управления своим цифровым имуществом через сеть благодаря встроенной локальной сети и функциональности NaviSet Administrator 2 от NEC, что делает серию E идеальным выбором для корпоративных конференц-залов и цифровых вывесок начального уровня.

Преимуществами этих информационных панелей являются:

  • эстетичный дизайн приятен для глаз и обеспечивает простую и недорогую установку;

  • наличие нескольких стандартных цифровых и аналоговых входов сигналов для гибкой интеграции в AV-инфраструктуру;

  • встроенный USB-медиаплеер поддерживает различные форматы изображений и видеофайлов, что позволяет легко и автономно воспроизводить контент;

  • дисплей, оснащенный RS232, ИК-портом и блокировкой кнопок, а также цифровым аудиовыходом S/PDIF, легко интегрируется в профессиональную среду в общественных местах;

  • дисплей предназначен для простой автономной работы благодаря встроенному USB-медиаплееру, динамикам и функциям планирования.

Нужна большая поверхность и дополнительное количество функций? Обратите внимание на модели их «хайтек» серии, например, NEC MultiSync C981Q. Этот дисплей с диагональю 98 дюймов позволит вам получить высочайшее качество и надежность при низкой совокупной стоимости владения и длительном сроке службы.

Наряду с яркостью до 350 кд/м² серия NEC MultiSync C отвечает требованиям современных конференц-залов. Тонкие рамки и современный внешний вид идеально вписываются в дизайн интерьера. Благодаря встроенным функциям офиса можно начинать специальные встречи без необходимости предварительной настройки среды отображения. Пробуждение при подключении — это лишь одна из многих функций, которые делают встречи более эффективными.

С NEC MultiSync C981Q докладчики будут чувствовать себя уверенно во время встреч с числом участников до 15 человек, а розничные торговцы и гостиничный бизнес смогут увеличить продажи с помощью цифровых вывесок.

Увеличьте мощность своего дисплея в любое время, плавно интегрируя одну из опций NEC для ПК со слотом OPS, вычислительных модулей Raspberry Pi или сигнальных интерфейсов для подачи контента и вычислений. Тщательный выбор компонентов промышленного класса и продуманный дизайн, ориентированный на требовательные сценарии использования, обеспечивают неизгладимое впечатление от просмотра.

Интеллектуальные функции установки, эксплуатации и обслуживания обеспечивают точную работу дисплея в течение всего срока службы, экономя время, усилия и ресурсы. Многочисленные входы с собственным разрешением UHD и частотой обновления 60 Гц, включая DisplayPort, HDMI и дополнительный слот для ПК со слотом OPS, а также автоматическое масштабирование до UHD для других сигналов обеспечивают «беспиксельный просмотр» на экране.



Оцените материал:
Рейтинг 4.8 Отзывов 1249
Александр Гринин
Автор статьи:

Об авторе

Консультант сегмента полиграфии (сотрудничество с типографиями)

Другие статьи

18 марта 2024
Статья

Для дома, офиса, компании или профессиональной типографии.

25 марта 2024
Статья

Лучший термопресс 2024 года: критерии, обзор моделей с фото и ценами.

06 февраля 2024
Статья

Встречайте новую серию широкоформатников.

logo