logo_foroffice
FOROFFICE

Возможности и преимущества латексных плоттеров

Статья опубликована: 07.17.2023
Статья обновлена: 27.02.2024
Возможности и преимущества латексных плоттеров

В современном быстро меняющемся мире полиграфическая промышленность стала свидетелем заметного перехода от традиционных методов к современной цифровой печати. Среди многих достижений в этой области особенно выделяется появление латексных плоттеров. Их способность производить высококачественные, долговечные отпечатки с высокой скоростью при сохранении экологической устойчивости произвела революцию в отрасли. 

Латексный плоттер представляет собой широкоформатное цифровое печатающее устройство, в котором используются чернила на водной основе. В отличие от традиционных сольвентных чернил, составы на водной основе состоят из микрочастиц латексного полимера. Эти частицы обеспечивают исключительное качество чернил, включая высокую стойкость, быстрое высыхание и широкую цветовую гамму. Что еще более важно, латексные плоттеры предлагают экологичное решение с меньшими выбросами и меньшим количеством отходов по сравнению с другими технологиями печати.

Почему латексные плоттеры стали прорывом в полиграфической отрасли 

Высокое качество и долговечность отпечатков

Латексные плоттеры обеспечивают яркие отпечатки с высоким разрешением, устойчивые к царапинам и атмосферным воздействиям. В отличие от традиционных чернил, которые со временем могут тускнеть или трескаться под нагрузкой, латексные чернила, благодаря гибкой природе своих полимеров, выдерживают эти нагрузки, обеспечивая долговечность и стойкость цвета.

Эффективность и скорость

Латексные плоттеры отличаются превосходной эффективностью. Традиционным сольвентным принтерам требуется значительное время для высыхания отпечатков. Напротив, латексные плоттеры используют тепло для почти мгновенного отверждения чернил. Эта возможность в сочетании с надежными механическими компонентами обеспечивает высокую скорость печати без ущерба для качества.

Экологическая устойчивость

Ключевым преимуществом латексных плоттеров является их экологичность. Латексные чернила производятся на водной основе, что устраняет необходимость в специальной вентиляции, как в случае сольвентных чернил. Кроме того, энергосберегающий процесс отверждения и перерабатываемые чернильные картриджи способствуют уменьшению воздействия на окружающую среду. 

Универсальность

Латексные плоттеры совместимы с широким спектром материалов, от традиционной бумаги и винила до тканей и синтетических материалов. Возможность печати на таком широком спектре материалов открывает многочисленные возможности для творчества и бизнеса. Эта универсальность делает их популярным выбором в самых разных отраслях, от рекламы и моды до дизайна интерьера и автомобильной графики.

Снижение эксплуатационных расходов

Хотя стоимость латексного плоттера может быть выше, чем у широкоформатного струйного принтера, более низкие эксплуатационные расходы в течение срока службы машины компенсируют эти первоначальные расходы. Быстрое время сушки сокращает время ожидания и повышает производительность. Кроме того, более низкие потребности в обслуживании благодаря системам самоочистки и надежным печатающим головкам обеспечивают бесперебойную работу принтера с меньшим временем простоя.

Латексные плоттеры HP

Являясь мировым лидером в области технологий печати, HP стала пионером в разработке и внедрении латексной печати. Их латексные плоттеры известны своим качеством, эффективностью и надежностью. 

HP Latex 115 — это модель начального уровня, идеально подходящая для малых предприятий, стремящихся поставлять разнообразный ассортимент высококачественной продукции.

При максимальной ширине рулона 54 дюйма и скорости печати 48 м²/ч этот принтер обеспечивает высококачественную печать при относительно высокой скорости. Он использует 6-цветные (CMYKcm) латексные чернила HP и оснащен встроенным резаком для оптимизации операций. Преимущества этой модели включают простоту в эксплуатации, низкие эксплуатационные расходы, быстросохнущие отпечатки и доступную стоимость. Но будучи моделью начального уровня, она может не соответствовать требованиям к скорости и объему, предъявляемые крупными предприятиями.

Печатно-режущий комплект HP Latex 315 Print and Cut — это шаг вперед, предлагающий расширенные функции для компаний, которым требуется более высокая производительность и универсальность. Эта модель имеет скорость печати 48 м²/час и максимальную ширину рулона 54 дюйма. Плоттер оснащен датчиком подачи оптического носителя (OMAS), который обеспечивает точность и аккуратность заданий печати. Входящий в комплект поставки процессор растровых изображений HP FlexiPrint and CUT, отличающийся простым и удобным пользовательским интерфейсом, существенно упрощает выполнение печати и резки, оптимизируя процесс практически до автоматизации, сводя к минимуму участие оператора.

HP Latex 570 — это модель профессионального уровня, предназначенная для удовлетворения больших объемов печати при сохранении безупречного качества печати. Благодаря скорости печати 91 м²/ч и максимальной ширине рулона 64 дюйма эта модель создана для высокой производительности. Плоттер оснащен автоматическим обслуживанием и встроенным спектрофотометром, обеспечивающим постоянную точность цветопередачи. Он способен обеспечить высокоскоростное крупносерийное производство продукции, обеспечивает стабильную цветопередачу и требует минимального обслуживания.

Будущее латексных плоттеров: прогнозы отраслевых экспертов

Реальные тенденции

Расширение проникновения на рынок. За последние годы рынок латексной печати значительно вырос. Согласно отчету Smithers, к 2024 году мировой рынок цифровой печати, включая латексный сегмент, достигнет 276 миллиардов долларов, причем широкоформатная печать сыграет важную роль в этом росте.

Достижения в латексной технологии. Латексные принтеры постоянно совершенствуются в технологии, что приводит к улучшению качества печати, увеличению скорости печати и расширению цветовой гаммы. Производители внедряют печатающие головки с более высоким разрешением, более широкую цветовую гамму и улучшенные составы чернил для удовлетворения потребностей различных приложений.

Расширение области применения. Латексная печать расширила область применения за пределы традиционных вывесок и баннеров. Он все чаще используется для внутренней отделки, например, для обоев и текстиля, благодаря своим свойствам без запаха и экологичности. Способность латексных отпечатков выдерживать суровые условия окружающей среды также сделала их популярными для наружного применения, например, для оклейки автомобилей и наружных вывесок.

Потенциальные роблемы отрасли

Конкуренция со стороны других технологий печати. Хотя латексная печать набирает обороты, она сталкивается с конкуренцией со стороны других технологий печати, таких как струйная печать с УФ-отверждением и струйная печать на основе растворителя. Каждая технология имеет свои преимущества и ограничения, и выбор зависит от конкретных требований приложения.

Стоимость латексных чернил. Латексные чернила, как правило, дороже по сравнению с другими составами чернил, такими как чернила на основе растворителя. Однако преимущества латексной печати, в том числе ее экологичность и универсальность, часто оправдывают более высокую стоимость чернил для многих пользователей.

Возможности латексной печати

Кастомизация и персонализация. С развитием технологий цифровой печати растет спрос на индивидуализацию и персонализацию в различных отраслях. Латексные принтеры могут удовлетворить этот спрос, предлагая высококачественную индивидуальную печать на широком спектре материалов.

Расширение рынков. Латексная печать может осваивать новые рынки и области применения. Например, текстильная и декоративная промышленность предлагает возможности латексной печати для изготовления индивидуальных обоев, обивочных тканей и других элементов дизайна интерьера. Кроме того, технология латексной печати может удовлетворить растущий спрос на упаковку и этикетки с печатью.

 



Оцените материал:
Рейтинг 4.6 Отзывов 1082
Иван Сорокин
Автор статьи:

Об авторе

Специалист отдела продаж полиграфического оборудования и оргтехники.

Другие статьи

09 января 2024
Статья

Все, что стоит знать до начала работ.

11 марта 2024
Статья

Преобразуйте свое рабочее место с помощью эффективных и доступных технологий.

23 января 2024
Статья

Руководство по технологиям печати и нормам хранения.

logo