logo_foroffice
FOROFFICE

Актуальны ли лазерные принтеры в 2023-2024 годах?

Статья опубликована: 03.06.2023
Статья обновлена: 03.03.2024
Актуальны ли лазерные принтеры в 2023-2024 годах?

Это вопрос, который волнует многих владельцев бизнеса и частных лиц, поскольку технологии продолжают развиваться быстрыми темпами. В то время как лазерные принтеры были основным продуктом в офисах и домах в течение нескольких десятилетий, достижения в области струйной и цифровой печати заставили некоторых задаться вопросом, являются ли лазерные принтеры лучшим вариантом.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть преимущества лазерных принтеров, а также их ограничения и сравнить их с другими технологиями печати, доступными в настоящее время на рынке.

Преимущества лазерных принтеров

Одним из основных преимуществ лазерных принтеров является их скорость и эффективность. Лазерные принтеры используют лазерный луч для переноса тонера на бумагу, что позволяет им печатать документы быстро и с высокой точностью. Это особенно полезно в офисной среде, где необходимо ежедневно печатать большие объемы документов.

Лазерные принтеры также известны своей надежностью и долговечностью. В отличие от струйных принтеров, в которых используются жидкие чернила, которые со временем могут высыхать или забиваться, в лазерных принтерах используется тонер, который имеет более длительный срок хранения и не высыхает. Это означает, что лазерные принтеры требуют меньше обслуживания и могут прослужить несколько лет без необходимости замены.

Еще одним преимуществом лазерных принтеров является их способность печатать текст и графику высокого качества. Лазерные принтеры печатают четкий, четкий текст и четкую детализированную графику, что делает их идеальными для печати документов, требующих профессиональной отделки.

Ограничения лазерных принтеров

Хотя лазерные принтеры имеют много преимуществ, они также имеют некоторые ограничения, которые необходимо учитывать. Одним из них является их размер и вес. Нередко мощные офисные модели обычно крупнее и тяжелее струйных принтеров, что делает их менее портативными и трудными для перемещения. Это может не быть серьезной проблемой в стационарной офисной среде, но может быть недостатком для компания, которым требуется принтер с возможностью легкого и быстрого перемещения.

Лазерные принтеры также известны тем, что в них используются картриджи с тонером, замена которых может быть трудоемкой и дорогостоящей. Это может увеличить стоимость использования лазерного принтера с течением времени, особенно для предприятий, которым требуется печать больших объемов на регулярной основе.

Согласно отчету агентства Keypoint Intelligence о состоянии печатной отрасли за 2021 год, лазерные принтеры остаются наиболее часто используемым типом принтеров в офисах: 77% респондентов сообщили, что они используют лазерный принтер. Отчет также показал, что лазерные принтеры по-прежнему являются предпочтительным вариантом для печати больших объемов: 63% респондентов заявили, что они используют лазерный принтер для этой цели.

Кроме того, опрос, проведенный компанией TechValidate в 2021 году, показал, что 71% предприятий используют лазерный принтер для офисной печати. Из этих предприятий 75% сообщили, что они используют свой лазерный принтер для печати профессиональных документов, таких как счета, контракты и маркетинговые материалы.

Другое исследование, проведенное компанией Brother в 2022 году, показало, что 72% владельцев малого бизнеса используют лазерные принтеры в своих офисах, при этом 67% этих предприятий сообщают, что они используют свои лазерные принтеры для печати высококачественных документов.

Эти статистические данные свидетельствуют о том, что лазерные принтеры продолжают оставаться популярным выбором для офисов, особенно если требуется быстрая, эффективная и высококачественная печать. 

Почему лазерные принтеры все еще актуальны?

За последние пять лет в технологии производства лазерных принтеров произошли многочисленные усовершенствования, позволившие повысить скорость, качество и эффективность печати. Вот некоторые из современных функций и технологий, внедренных в лазерные принтеры за последние пять лет:

Беспроводная печать. Многие современные лазерные принтеры теперь оснащены встроенным Wi-Fi, что позволяет пользователям печатать со своих мобильных устройств, ноутбуков или настольных компьютеров по беспроводной сети. Эта функция устраняет необходимость в кабелях и упрощает печать с разных устройств.

Мобильная печать. Мобильная печать становится все более популярной за последние несколько лет, и современные лазерные принтеры не отстают от этой тенденции. Многие принтеры теперь оснащены функциями мобильной печати, что позволяет пользователям печатать документы со своих смартфонов или планшетов с помощью мобильного приложения или электронной почты.

Автоматическая двусторонняя печать  стала стандартной функцией многих современных лазерных принтеров. Эта функция экономит бумагу и снижает затраты на печать за счет автоматической печати на обеих сторонах страницы.

Расширенные функции безопасности. По мере роста числа киберугроз производители лазерных принтеров внедряют расширенные функции безопасности для защиты конфиденциальной информации. Современные лазерные принтеры оснащены такими функциями, как безопасная печать, аутентификация пользователя и шифрование для обеспечения безопасности документов.

Облачная печать. В последние годы облачная печать становится все более популярной, позволяя пользователям печатать документы из любого места с помощью облачных хранилищ, таких как Google Drive или Dropbox. Современные лазерные принтеры используют эту технологию, упрощая пользователям доступ к документам из облака и их печать.

Печать с высоким разрешением. Многие современные лазерные принтеры теперь предлагают возможности печати с высоким разрешением, что позволяет пользователям печатать четкие, детализированные изображения и текст. Некоторые принтеры предлагают разрешение до 2400 x 600 dpi, что позволяет печатать документы профессионального качества.

Энергоэффективность стала приоритетом для многих предприятий и потребителей, и современные лазерные принтеры включают в себя функции для снижения энергопотребления. Некоторые принтеры поставляются с режимами энергосбережения, в то время как другие используют светодиодную технологию для снижения энергопотребления.

Будущее лазерных принтеров

Согласно отчету Research and Markets, ожидается, что мировой рынок лазерных принтеров будет расти в среднем на 5,7% в период с 2021 по 2026 год.

Одной из причин такого роста является растущий спрос на высокоскоростную высококачественную печать в офисных условиях. Лазерные принтеры по-прежнему являются предпочтительным выбором для многих предприятий, которым требуется быстрая и надежная печать для повседневной работы.

Кроме того, лазерные принтеры становятся все более совершенными и многофункциональными. Эксперты также предполагают, что лазерные принтеры по-прежнему будут занимать свое место на рынке, поскольку они обеспечивают постоянный уровень качества печати и более низкую стоимость страницы по сравнению со струйными принтерами. Для печати больших объемов лазерные принтеры остаются наиболее эффективным и экономичным вариантом.


Оцените материал:
Рейтинг 4.8 Отзывов 2523
Иван Сорокин
Автор статьи:

Об авторе

Специалист отдела продаж полиграфического оборудования и оргтехники.

Другие статьи

23 января 2024
Статья

Руководство по технологиям печати и нормам хранения.

03 апреля 2024
Статья

Важные критерии и полезные советы.

26 февраля 2024
Статья

Виды, критерии выбора, рейтинги.

logo