logo_foroffice
FOROFFICE

Как выбрать принтер

Статья опубликована: 06.20.2009
Статья обновлена: 28.02.2024
Как выбрать принтер

Принтер — одно из самых распространенных на сегодняшний день периферийных устройств. Принтеры повсеместно используются и в офисах, и домашними пользователями, однако, не смотря на популярность принтеров, пользователи зачастую разбираются в них довольно слабо, разделяя все устройства на две категории: цветные и «черно-белые». Такое деление с формальной точки зрения является допустимым, однако при покупке принтера руководствоваться лишь подобными соображениями, мягко говоря, неправильно.

Принтеры, в первую очередь, стоит различать в зависимости от технологии печати, которая используется в устройстве. Самой распространенной на сегодняшний день является технология струйной печати, соответственно, струйные принтеры являются самыми популярными. На втором месте расположилась лазерная печать, а на третьем — термосублимационная. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о матричных принтерах. Но поскольку они являются нишевым решением, рассматривать их стоит отдельно.

Каждая из вышеперечисленных технологий имеет ограниченную область применения. Лазерные и матричные принтеры предназначены, в первую очередь, для печати текста и графики. Струйные принтеры подходят для печати графики, фотографий и, разумеется, прекрасно справляются с текстом. Ну а полноценная фотопечать осуществляется с помощью термосублимационных принтеров. Дело в том, что только термосублимационная технология относится к полноцветной — остальные технологии растровые.

Лазерные принтеры

Основным достоинством лазерных принтеров является высокая скорость печати. Кроме того, они могут работать не только с бумагой, но и с другими носителями, например, с пленкой, а отпечатки, сделанные на лазерном принтере, отличаются влагостойкостью. Правда, со временем изображение может осыпаться, но этот факт вряд ли будет замечен обычным пользователем. Тем не менее, стоит отметить, что некоторые документы в государственных ведомствах запрещено распечатывать на лазерных принтерах именно из-за этого. Предпочтение там отдается матричным принтерам.

Принято считать, надо сказать не без основания, что лазерная печать обходится недорого. Да и заправка принтера тонером не составит труда даже неподготовленному пользователю. Но важно учитывать, что при регулярной печати время от времени придется менять фотобарабан. В современных принтерах фотобарабан встроен в картридж, так что его замена вряд ли вызовет сложности — придется лишь иногда раскошеливаться на новые картриджи. В любом случае, лазерная печать вдвое дешевле струйной, однако все же уступает по экономичности матричной.

Лазерные принтеры обычно считаются монохромными. Дело в том, что из-за особенностей технологии полноцветный лазерный принтер, по большому счету, состоит из четырех монохромных принтеров, печатающих последовательно один и тот же документ разными цветами. Соответственно, и стоимость цветных лазерных принтеров пропорционально высока. Поэтому для бытовой цветной печати разумно использовать струйный принтер, а полноцветные лазерники — атрибут крупных современных офисов.

Струйные принтеры

Струйные принтеры формируют изображение с помощью матрицы, печатающей жидкими красителями. Основное достоинство технологии — недорогая цветная печать. Струйники работают гораздо медленнее лазерных принтеров, поэтому большие объемы текста или графики печатать с их помощью нецелесообразно. Зато для эпизодической печати фотографий, когда скорость не имеет значения, струйные принтеры подходят идеально.

Говоря о фотопечати, стоит упомянуть, что благодаря современным технологиям качество фотографий, распечатанных на струйных фотопринтерах, довольно приличное. Сравнивать с сублимационными принтерами всерьез их, конечно, нельзя, но качества струйных отпечатков вполне хватает фотолюбителям.

Есть у струйных принтеров и серьезный недостаток — это засорение или засыхание печатающей головки. Многие принтеры умеют продувать сопла, да и заменить головку не проблема (большинство производителей встраивают ее в картридж), однако стоит это недешево. Да и оригинальные расходные материалы для струйных принтеров не всегда можно встретить в продаже — приходится зачастую действовать на свой страх и риск, используя «совместимые» чернила, что зачастую негативно отражается на качестве печати.

При необходимости струйные принтеры можно оснастить системой непрерывной подачи чернил. Это позволяет забыть о проблеме дозаправки и замены картриджей.

Сублимационные принтеры

При термосублимационной печати происходит возгонка твердого красителя, и за счет чего достигается высокая фотографическая широта цветопередачи или, как называют эту характеристику многие фотографы, высокий динамический диапазон. Красители в сублимационниках последовательно нанесены на лавсановую ленту, откуда в несколько проходов и возгоняются термоголовкой. На последнем проходе обычно осуществляется нанесение защитного слоя, поскольку вышеупомянутые красители чувствительны к УФ-излучению.

Приятная особенность сублимационных принтеров — относительно невысокая цена. При высочайшем качестве печати это делает их прекрасным выбором для фотолюбителей. Правда, печатают сублимационники довольно медленно, но ради идеального результата стоит подождать. Обычно на печать фотографии 10×15 см требуется 1-2 минуты. Профессиональные модели сублимационных принтеров печатают на порядок быстрее.

Матричные принтеры

Матричные принтеры когда-то были единственным средством для вывода на печать цифровой информации. Печатающая головка матричного принтера, состоящая из набора иголок, по принципу печатной машинки выбивает краситель из ленты. Это обуславливает низкую стоимость печати, что является единственным очевидным достоинством матричников. Они очень медленные, шумные, фактически монохромные, да и качество печати несопоставимо с отпечатками струйных или лазерных принтеров.

Стоимость матричных принтеров довольно высока, что вкупе с перечисленными выше недостатками делает матричник плохим выбором для обычных пользователей. Однако матричные принтеры широко используются, к примеру, в банках и других финансовых организациях. Кроме того, такие принтеры позволяют получать сразу несколько копий документа через копирку, что делает их незаменимыми при печати на многослойных бланках, например, на транспортных билетах.

3D-принтеры

3D-принтеры относятся к принтерам лишь формально, однако упомянуть о них в данном материале необходимо. Эти устройства позволяют создавать трехмерный объект на основе существующей виртуальной модели. В процессе 3D-печати объект формируется слой за слоем с помощью лазерной или струйной технологии. Это может быть лазерная печать, лазерное спекание, ламинирование, застывание материала при охлаждении, полимеризация фотополимерного пластика под действием ультрафиолетовой лампы, а также склеивание или спекание порошкообразного материала.

3D-принтеры обычно используются для быстрого прототипирования в конструкторских бюро, а также на производстве для изготовления целых деталей при малосерийном производстве.

Заключение

Мы надеемся, что перечисленные выше особенности различных типов принтеров упростят выбор наиболее подходящего устройства. Ну а если вы все же испытаете какие-либо затруднения, советуем обратиться к нашим консультантам. Они имеют огромный опыт работы в этой области, в том числе и практический, так что с легкостью ответят на все интересующие вас вопросы и помогут сделать оптимальный выбор.

Связаться со специалистами отдела продаж можно по многоканальному телефону (495) 228-20-11 (для московских клиентов) или позвонив на бесплатный номер 8-800-333-10-11 (для региональных клиентов).

Рекомендуем также ознакомиться:

  • Как выбрать копир
  • Как выбрать МФУ

  • Оцените материал:
    Рейтинг 4.6 Отзывов 13610
    Иван Сорокин
    Автор статьи:

    Об авторе

    Специалист отдела продаж полиграфического оборудования и оргтехники.

    Разделы из статьи

    Другие статьи

    25 марта 2024
    Статья

    Лучший термопресс 2024 года: критерии, обзор моделей с фото и ценами.

    09 января 2024
    Статья

    Все, что стоит знать до начала работ.

    09 февраля 2024
    Статья

    Критерии выбора, рейтинги от А2 до А6.

    logo