logo_foroffice
FOROFFICE

Новости полиграфической индустрии — декабрь 2023 года

Новость опубликована: 04.12.2023
Новость обновлена: 07.12.2023
Новости полиграфической индустрии — декабрь 2023 года

Новый VarioPrint iX от Canon

Компания Canon объявила о планах по созданию новой листовой струйной машины формата B3 в своей линейке VarioPrint iX, которая дополнит существующие модели iX2100 и iX3200, но будет предлагать 170 страниц формата A4 в минуту благодаря новой термопечатающей головке Canon и специально разработанной комбинации чернил.

Ожидается, что принтер VarioPrint iX1700, который будет представлен на ближайших международных выставках, но не поступит в продажу до 2025 года.

Новая машина будет ориентирована на объемы печати, которые находятся между теми, которые достигаются с помощью флагманского принтера Canon ImagePress V1350 на основе тонера и струйного принтера VarioPrint iX2100/3200. 170 изображений формата A4 в минуту соответствуют 73 изображениям формата B3 в минуту, причем оба значения можно уменьшить вдвое для двусторонних страниц. Целевыми пользователями являются «требовательные» коммерческие типографии и внутренние операторы печати/CRD.

Canon утверждает, что печатающая головка с разрешением 2400 x 1200 точек на дюйм «высоконасыщенные» пигментные чернила на водной основе позволят iX1700 создавать высококачественные печатные материалы, такие как маркетинговые материалы, книги и деловую документацию с высоким требованием к качеству.

Новая печатная машина будет работать с существующим программным обеспечением для производства и рабочего процесса Prisma Sync. Новая комбинация печатающей головки и чернил (пока) уникальна для iX1700 и не будет перенесена на более производительные модели iX с пьезоэлементами.

iX1700 будет включать в себя ряд функций автоматизации и надежности, основанных на существующем опыте компании в области струйной печати, включая коррекцию регистрации на лету. Непрерывная циркуляция чернил внутри новой термопечатающей головки предназначена для поддержания оптимальной вязкости чернил для струйной печати и обеспечения стабильной работы в течение длительного времени. Компания Canon не смогла подтвердить ожидаемый срок службы термопечатающих головок и вопрос о том, будут ли они считаться расходными материалами.

Заявлена способность работать с широким спектром носителей, но не дано никаких спецификаций по диапазонам веса или типам носителей. Устройство описывается как более компактное, чем существующие модели iX, с минимальной конфигурацией, занимающей длину около 8,5 м и глубину 1 м. Ожидается, что более подробная информация будет объявлена по мере приближения Drupa 2024.

Струйная машина от Kyocera и Screen, не уступающая офсетной

Kyocera и Screen опубликовали первоначальные подробности о новой листовой струйной печатной машине формата А3, которая будет продаваться как TaskAlfa Pro 5500C от Kyocera и как Screen Truepress Jet S320.

Kyocera заявляет, что эта печатная машина будет печатать на офсетной бумаге ряд типичных высококачественных коммерческих продуктов, и что ее надежность, долговечность, а также низкие затраты на приобретение и эксплуатацию «превзойдут ожидания клиентов в полиграфической отрасли». Поддержка офсетной бумаги достигается за счет использования чернил Screen SC/SC+, которые японская компания использует в своей рулонной линии Truepress Jet 520. Компания Screen подчеркивает, что это совместный проект разработки, предполагающий, что и чернила, и печатающие головки оптимизированы для совместной работы.

Сообщается, что эта печатная машина обеспечивает «качество печати, сравнимое с офсетной печатью», высокую долговечность печати, «плавную и насыщенную» цветопередачу, а также печать высокой четкости с помощью печатающих головок Kyocera с разрешением 1200 точек на дюйм, поддерживаемую технологией сглаживания краев для воспроизведения мелких деталей и контуров текста. Kyocera также заявляет о «лучшем в своем классе компактном дизайне», хотя размеры аппарата не указаны. Однако изображение, предоставленное Kyocera, больше похоже на тонерную машину средней/высокой производительности, чем на некоторые из существующих альтернатив листовой струйной печати.

По данным Screen, новая печатная машина будет обеспечивать производительность, аналогичную существующей TaskAlfa 15000c от Kyocera, со скоростью 150 односторонних страниц формата A4, но с полным разрешением 1200 x 1200 точек на дюйм, в отличие от 600 x 600 точек на дюйм у модели 15000c. Компания Screen заявляет, что емкость входной бумаги составляет 6100 стандартных листов с возможностью расширения до 11 810, а выходная — 5 000 стандартных листов и максимум 10 000. В комплект поставки входит Fiery DFE/контроллер.

Ricoh представляет струйную печатную машину Pro Z75 B2

Описанная как «первая в мире струйная печатная машина на водной основе с листовой подачей B2», компания Ricoh заявляет, что Pro Z75 «ускорит переход от офсетной печати к цифровой с более высоким качеством печати, быстрыми сроками выполнения работ и меньшими требованиями к персоналу после успешных испытаний на рынке». Описание точно соответствует конкурирующим струйным аппаратам B2, поскольку KM-1e от Konica Minolta работает идеально, но использует УФ-чернила.

Спецификация аналогична ранее объявленной: скорость печати до 4500 листов в час в режиме прямой печати или 2250 листов в час в режиме двусторонней печати. Пьезопечатающие головки из нержавеющей стали обеспечивают собственное разрешение 1200 точек на дюйм на всех скоростях с использованием четырехцветных (CMYK) чернил на пигментной основе, а запатентованная система сушки «обеспечивает высокое качество результатов, готовых к немедленной постобработке». Машина работает с носителями без покрытия, для струйной печати и с офсетным покрытием плотностью до 400 г/м2 с максимальным размером листа 585 x 750 мм.

Кроме того, аппарат включает в себя «важные» решения по автоматизации и интуитивно понятную панель управления, позволяющие снизить необходимость вмешательства оператора и повысить эффективность смены. Прочная конструкция, напоминающая офсетную, собственной разработки Ricoh, а также усовершенствованные и долговечные печатающие головки призваны максимально увеличить время безотказной работы и эксплуатационную готовность печатной машины.


Оцените материал:
Рейтинг 4.9 Отзывов 2878
Александр Гринин
Автор новости:

Об авторе

Консультант сегмента полиграфии (сотрудничество с типографиями)

Другие новости

24 января 2024
Новость

Отличное решение для образовательной сферы.

27 февраля 2024
Новость

Встречайте серию 1800.

16 января 2024
Новость

Огромный выбор необходимого для стабильной работы.

logo